Как вернуть ребенка, несмотря на отказ бывшего мужа и бабушки?

• г. Уфа

Я не лишина родительских прав и бывший мой муж тоже бывший муж забрал ребёнка к себе и щас не отдаём не его говорит что ребёнок ко мне не хочет сын мой находиться под давлением когда я ему звоню он мне говорит что бабушка неразрешает ко мне ехать сыну 13 лет что мне делать в этой ситуации как забрать ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства и порядка воспитания несовершеннолетнего ребенка. Поскольку ребенок у вас взрослый, его мнение будет судом учитываться при вынесении решения.