Правомерность графика работы вахтовым методом 30-30 на севере с учетом отпуска и выходных дней - детали и анализ

• г. Сургут

Работаю вахтовым методом 30-30 на севере. С учетным периодом один год. отпуск дают с последнего дня рабочей вахты на отдыхающую.. затем с начала следующей рабочей вахты ставят в графике выходные 8 дней за свой счет. Мотивируя тем что бы не было переработки правомерен ли такой график?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.