Насколько я поняла, налог нам с братом платить не надо, поскольку мы являемся родственниками.

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована родителями по 1/2 доли в собственности, затем они сразу подарили половину своей доли детям. Насколько я поняла, налог нам с братом платить не надо, поскольку мы являемся родственниками. Но я слышала, что декларацию в налоговую необходимо подавать в любом случае. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И надо ли подавать декларацию моим родителям?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, Вам с братом необходимо сообщить в налоговую инспекцию о том, что вы получили имущество в дар. К заявлению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на квартиру и документы, подтверждающие родство дарителя и одаряемого.

Родителям подавать какие-либо документы в налоговую инспекцию не надо.