Обязательность установки тахографа для владельца МАЗ с массой более 12 тонн при грузоперевозках в крае и возможные штрафы

• г. Барнаул

У меня МАЗ с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, я ИП и машина оформлена на меня и я являюсь водителем. Занимаюсь грузоперевозками по краю. Обязательно ли мне устанавливать тахограф? И какой штраф мне грозит без него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязательно ли мне устанавливать тахограф? - обязательно.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 17 декабря 2013 г. N 470.-основания.

Ответственность-Статья 11.23.КоАП Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.