Приватизированная квартира - права и возможности сына

• г. Москва

35 лет назад получила 3 комнатную квартиру на семью из 4 человек (себя, мужа и 2 детей) , в последствии приватизировала её на себя. Муж умер, дочь выписалась и уехала со своей семьёй в другой город. В последствии продала квартиру, купила дом, а затем 2 х комнатную квартиру, где сейчас проживаю с сыном. Эта квартира приватизированная, является моей собственностью. Может ли сын без моего ведома, что либо сделать с квартирой, если он в ней прописан. Могу ли я его принудительно выписать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы собственник, можете поставить вопрос о выписке сына через суд.

Распорядиться квартирой без Вашего ведома он не может. Имеет право там жить, т.к. обладает правом пользования. При определённых обстоятельствах можете заявить к нему иск о прекращении права пользования в рамках ст. 31 ч. 4 ЖК РФ или, если не будет проживать на площади - о признании его утратившим право пользования в связи с выездом на другое ПМЖ - в рамках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ.

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ст. 83 ч. 3 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Если Вы приватизировали квартиру при прописке там детей, то они имеют право пожизненного проживания там и соответственно выписать их нельзя, особенно если он там живёт.

Вместе с тем, собственником он не является и сделать с квартирой ничего не сможет.

Можете и выписать, и выселить. Вы собственник, а у него только право пользования, и-то, пока Вы это право не прекратите.