Приватизированная квартира - права и возможности сына

• г. Москва

35 лет назад получила 3 комнатную квартиру на семью из 4 человек (себя, мужа и 2 детей) , в последствии приватизировала её на себя. Муж умер, дочь выписалась и уехала со своей семьёй в другой город. В последствии продала квартиру, купила дом, а затем 2 х комнатную квартиру, где сейчас проживаю с сыном. Эта квартира приватизированная, является моей собственностью. Может ли сын без моего ведома, что либо сделать с квартирой, если он в ней прописан. Могу ли я его принудительно выписать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы собственник, можете поставить вопрос о выписке сына через суд.

Спросить
Пожаловаться

Распорядиться квартирой без Вашего ведома он не может. Имеет право там жить, т.к. обладает правом пользования. При определённых обстоятельствах можете заявить к нему иск о прекращении права пользования в рамках ст. 31 ч. 4 ЖК РФ или, если не будет проживать на площади - о признании его утратившим право пользования в связи с выездом на другое ПМЖ - в рамках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ.

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ст. 83 ч. 3 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если Вы приватизировали квартиру при прописке там детей, то они имеют право пожизненного проживания там и соответственно выписать их нельзя, особенно если он там живёт.

Вместе с тем, собственником он не является и сделать с квартирой ничего не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Можете и выписать, и выселить. Вы собственник, а у него только право пользования, и-то, пока Вы это право не прекратите.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть квартира, в которой прописана его совершеннолетняя дочь (прописал он ее год назад, до этого она была прописана у своей бабушки). Насколько мы сейчас поняли, это было сделано для того, чтобы муж ничего не мог сделать с квартирой без ее ведома. Сможет ли в будущем дочь прописать в этой квартире своего ребенка без ведома или согласия собственника (моего мужа)? Он является единственным собственником квартиры, она покупалась уже приватизированная.

Я проживаю с ребенком-инвалидом и мужем в квартире, собственниками которой являются родители мужа. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. В квартире прописаны ребенок и муж. Я прописана в другом месте. Родители мужа на протяжении 10 лет проживают в другом городе. Мой муж тяжело болен. Его родители после его смерти хотят продать квартиру. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Мой сын (10 лет) прописан в квартиру в Москве к своему отцу с 2006 г. (год назад его отец умер (мой муж), с 2009 г.сын прописан в квартире самостоятельно). После смерти мужа квартиру приватизировали и поделили на 4 доли (мой сын, дед, его дочь (сестра моего мужа) и ее сын (12 лет)). Сейчас встал вопрос о размене квартиры, разъехаться пытаемся на 2 квартиры (я с сыном и дед, его дочь и ее сын. Меня интересует на что мы с моим сыном можем расчитывать? Разрешит ли опека выписать его в область, при условии что он теряет свои льготы? Может ли суд в принудительном порядке осуществить размен квартиры? Спасибо.

Квартиру по болезни получил мой муж в 1981 году в апреле на семью из трех человек (муж, я, дочь), в мае у нас родился сын. В 1984 году прописали маму мужа. Приватизировали квартиру в 1994 году без долей на маму мужа. В 1999 году я, мой муж и дочь выписались из квартиры. У меня, мужа и дочери есть доли в другой приватизированной квартире. Наш сын не выписывался с квартиры. Муж умер в 2006 году. Его мама выселяет нашего сына.

Какое право на жилье у моего сына, у меня и у моей дочери.

Я проживаю в трех комнатной квартире с братом, оба там прописаны. Квартира не приватизирована. Дом поставили на учет под снос. Подскажите какие права я имею после сноса дома? На скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Я нахожусь в браке, но муж не прописан в квартире, это не влияет на то, что нам могут предоставить, 2 однокомнатных квартиры? И может мой брат без моего ведома выписать из квартиры?

В ней были прописаны он, жена, два сына. В 1993 году приватизировал квартиру на себя. В 1997 году умер сын, от которого осталась дочь. Через 6 лет умер другой сын, детей у него не было. В феврале этого года умирает муж. Какова доля его жены в наследуемой квартире (проживает в квартире 18 лет, в браке - 35) и внучки, проживающей со своей матерью в другом городе, где они и прописаны? Родителей мужа нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан вдвоем с матерью в неприватизированной квартире. Моя сестра выписалась из этой квартиры 5 лет назад в 3-х комнатную квартиру, где она в данный прописана вдвоем со своим сыном (квартира приватизированная). Ее муж и дочь прописаны у ее свекрови. Моя мать хочет завещать половину квартиры, где я сейчас прописан, сестре. Но для этого ее надо приватизировать? Может ли мать сделать что либо в этой ситуации, чтобы завещать полквартиры дочери, если я не дам своего согласия на приватизацию и вообще на какой либо раздел?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

У моей мамы была муниципальная квартира. Она из неё выписалась, и вней осталась прописана только я. Затем я вышла замуж и прописала мужа. Приватизация квартиры была произведена в 1993 г. после моего замужества. Квартира стала моей собственностью. Муж был только прописан там. Через 12 лет мы развелись, он женился, купил себе 3-х комнатную квартиру, 2/3 в свою собственность, 1/3 в собственность жены. Но из моей квартиры он не выписывается. В данный момент мы проживаем в квартире с сыном. Юристы сказали мне, что я не могу выписать его, т.к. на момент приватизации он был прописан в квартире и имел равные со смой права. Неужели я ничего не могу предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение