Как завещать неприватизированную квартиру, если один из собственников отказывается приватизировать ее и соглашаться на раздел?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописан вдвоем с матерью в неприватизированной квартире. Моя сестра выписалась из этой квартиры 5 лет назад в 3-х комнатную квартиру, где она в данный прописана вдвоем со своим сыном (квартира приватизированная). Ее муж и дочь прописаны у ее свекрови. Моя мать хочет завещать половину квартиры, где я сейчас прописан, сестре. Но для этого ее надо приватизировать? Может ли мать сделать что либо в этой ситуации, чтобы завещать полквартиры дочери, если я не дам своего согласия на приватизацию и вообще на какой либо раздел?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не дадите согласие на приватизацию квартиры, то квартира не будет собственностью, поэтому ее нельзя будет завещать.

Здравствуйте,Олег! В вашей ситуации в связи с настроем мамы, приватизировать не целесообразно.Без вашего согласия приватизировать квартиру невозможно даже в судебном порядке согласно ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации." С уважением,

без Вашего согласия приватизировать кв. не получится, соответственно нельзя будет распорядиться ею либо ее частью, в т.ч. завещать