Вопрос: могу ли я через 2 месяца, если он не съедет, собрать его вещи и сменить замки?

• г. Москва

Бывший муж продал мне свою 1/2 долю квартиры, и я вступила в право собственности на всю квартиру. Пока что он проживает со мной и ребенком, и зарегистрирован в теперь уже моей квартире, но мы договорились, что через 2 месяца он съедет (т.к. собирается покупать себе квартиру). Вопрос: могу ли я через 2 месяца, если он не съедет, собрать его вещи и сменить замки? Если он по этому поводу вызовет милицию, мотивируя тем, что прописан по данному адресу, что на это скажут наши уважаемые представители правоохранительных органов? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Выселение и снятие с регистрационного учета возможно лишь в судебном порядке.

Добрый день, Татьяна! Советую Вам обратиться в суд о снятии с регистрационного учета Вашего бывшего супруга. Жилищный кодекс РФ ст. 31. п. 4 позволяет сделать. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Уважаемая Татьяна, пока муж не снят с регистрационного учёта милиция Вам не поможет. Если Ваш бывший муж не сдержит слова и не освободит квартиру, то ВАм лучше всего обратиться в суд с иском о его выселении и снятии с регистрационного учёта.