Законна ли выписка несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя в случае приватизации квартиры?

• г. Москва

Столкнулась с ситуацией, когда разные юр.фирмы дают диаметрально противоположный ответ на вопрос: законна ли выписка несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя. Сын был прописан с его отцом в НЕ приватизированной квартире. В ней также прописаны родители отца (т.е 4 чел-ка). после развода через некоторое время мать узнает, что отец с ребенком прописался в др квартиру. Матери ничего не сказал. Яерез 8 мес квартиру приватизировали. Естествеено без учета доли ребенка. Является ли это законным или нет? если нет, дайте пжл аргументированный ответ с ссылкой на закон. Оч прошу! Не понятно, что делать, Толи идти в суд и признавать сделку приватизации недействительной, то ли нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.Ребенку меньше 14 лет?

Это лучший ответ

Анна,

Вначале о порядке выписки из муниципальной квартиры:

- выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем;

- прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Порядок выписки следующий:

1. Запрашиваем из паспортного стола справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета. Для этого предоставляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.

2. С полученной справкой идем в орган опеки и попечительства за разрешением. Предоставляем следующий пакет документов: лицевой счет, справку о проживающих, паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, технический паспорт на квартиру (старую и новую), свидетельство о праве собственности на квартиру, договор социального найма.

3. Орган опеки рассматривает документы в течение 14 дней.

4. После выполнения всех вышеуказанных процедур можно выписывать ребенка из старой квартиры и прописывать в новую.

Вот примерно так действовал отец ребенка...

Но главное, органы опеки, которые должны защищать законные интересы несовершеннолетнего ребенка, в данном случае нарушили его права...

Вывод: обязательно в защиту ребенка обращаться в суд, привлекать к ответственности орган опеки...

Ну, тут ничего удивительного. Правильно говорят: два юриста - три мнения.

Да,01.03.15 исполнилось 3года.выписали ребенка в апреле 2014

Вы имеете право оспорить результаты приватизации. Если ребенка прописали в такую же муниципальную квартиру, то право на приватизацию он не утратил. Если прописали в квартиру, находящуюся в собственности, нарушено его право на участие в приватизации. Не тяните время, пока приватизированную квартиру не продали, потом будет сложнее. Удачи. Обращайтесь.

Анна, как постановка на регистрационный учёт, так и его изменение осуществляется одним родителем с согласия другого. Исходя из этого Вам надо обращаться в суд с иском о признании недействительным снятия с рег. учёта и сделки по приватизации частично недействительной в части невключения туда ребенка.

А что именно нарушают органы опеки в данной ситуации?лишают права на возможность участвовать в приватизации? Можно ссылки на нормы?