Как обезопасить продавца и покупателя при оформлении ячейки в банке для депонирования денег в рамках договора цессии?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю покупателю квартиру по договору цессии. Для этого я хочу арендовать в банке ячейку, чтобы там лежали деньги покупателя, пока соглашение о переуступке регистрируется в уфрс. Но мне в банке говорят, что могут оформить только договор на ячейку о купле-продаже, не будет ли у нас проблем, когда мы будем забирать деньги, ведь мы не сможем предоставить банку зарегистрированный договор купли-продажи, а только зарегистрированное соглашение об уступке. Как мы можем обезопасить себя в этой ситуации? Написать расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мила! Могу Вам посоветовать лишь обратиться в другой банк, либо поговорить с руководством того, в который Вы обращались.

Так как при расчетах по договорам цессии применяют механизм банковских ячеек – цедент забирает деньги после того, как регистрирующий орган переоформил договор.

Взаиморасчеты лучше всего производить через банковскую ячейку или аккредитив.