Кто должен оплатить судебные расходы при делении общей территории дома с соседями?

• г. Куровское

Мы хотим продать свою половину дома. Территория у нас не поделена с соседями. Нам принадлежит 1/2 и им тоже. Они не хотят добровольно делить территорию. Нам сказали, что можно это сделать через суд. Кто должен платить за суд? Мы или они? Или проигравшая сторона?

Ответы на вопрос (2):

Вы подаете в суд на раздел общей территории, следовательно Вы платите. Вы же хотите продать, не соседи...

расходы несет истец, а потом он вправе взыскать с проигравшей стороны все понесенные расходы, в том числе госпошлину, расходы по экспертизе (а раздел дома в натуре без экспертизы суд не производит), расходы на адвоката.