Скажите, какие документы необходимо иметь, чтобы быть уверенной в своих правах, и какие моменты являются наиболее скольскими

• г. Москва

Мне предлагают стать совладельцем части коммерческой недвижимости (магазина) и получать постоянные гарантированные дивиденды от сдачи его в аренду. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь, чтобы быть уверенной в своих правах, и какие моменты являются наиболее скольскими, где здесь может быть обман?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый вечер!

Из вопроса не ясно, что значит "стать совладельцем коммерческой недвижимости".

Если Вам предлагают купить часть нежилого помещения, то в случае наличия необходимых

документов (договора-купли продажи части этого помещения, зарегистрированно учреждением юстиции, т. е. сделки и

выданного Вам на руки Свидетельства о праве собственности), Вы практически ничем не рискуете.

Другое дело, что гарантировать получение денежных средств от арендной платы (арендных платежей),

может только договор аренды, прошедший ту же процедуру, что и договор купли-продажи нежилого помещения

(его части). Только это не дивиденты в том смысле, в котором указано в законодательстве.

Себя обезопасить Вы сможете только в том случае, если все документы на данную недвижимость (его

часть) будут оформлены на Вас.

В противном случае вариантов обмана - много.

С уважением,

Ирина Пономарева.