Требования при нарушении сроков выплаты по соглашению между юридическим и физическим лицами по взаимному погашению претензий по пени

• г. Санкт-Петербург

При нарушении сроков выплаты (со стороны юридического лица) по соглашению между юридическим и физическим лицами, какие требования можно выставить юридическому лицу в связи с невыполнением пункта соглашения?

Соглашение было заключено на взаимное погашение претензий по пени: 1)при просрочке сроков перечисления суммы за кв. со стороны физического лица. 2) при просрочке сроков юридическим лицом передачи кв. в собственнику. В результате была согласованна сумма уплаты, сроки которой прошли.

Ответы на вопрос (2):

надо внимательно изучить заключенное между вами соглашение, а только потом принимать решение о выставлении конкретных требований.

Это лучший ответ

Добрый день, Дмитрий!

При заключении подобных соглашений стороны, как правило, заранее оговаривают ответственность каждой из сторон за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств!

Исходя из Вашей ситуации, требуется грамотное составление претензии и направление ее юридическому лицу в связи с нарушением сроков оплаты, предусмотренных указанным соглашением.

Основываясь на положения ст. 309 ГК РФ "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями."

Также согласно ст. 310 ГК РФ " Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Однако, для решения Вашего вопроса необходимо детальное изучение указанного соглашения.

Сохраните наш номер, и Вы всегда сможете обратиться за профессиональной юридической помощью!

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

г. Санкт-Петербург

Сайт: Адвокаты-чести.рф

Тел.: 8 (812) 642-01-49