Как правильно оформить дарственную передачу доли в праве на наследство между матерью и сыном и какие документы требуются?

• г. Уфа

Нотариус позвонила и сказала заплатить 10500 за получение свидетельства о праве на наследство. Наследниками являются мать, сын и несовершеннолетняя дочь. Мать хочет отказаться от своей доли и передать ее сыну. Как правильно сделать дарственную? И нужно ли будет собирать какие-нибудь документы для дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно вступить в права наследования , а только потом можно дарить, либо нужно отказаться от наследства в пользу другого наследника у нотариуса.

Если мама уже наследство приняла, то потребуется сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, только потом можо будет или дарить, или заключать соглашение о разделе наследственного имущества.