Правомерность требования администрации района о выработке дополнительных часов за проведение уроков химии

• г. Мичуринск

Я работаю в школе заместителем директора по УВР, это моя основная должность. По внутреннему совместительству я учитель химии. Администрация района ежегодно требует от меня мой график работы, они считают, что часы, которые я трачу на проведение уроков химии, должны продлевать мой рабочий день. Получается, что у меня шестидневная рабочая неделя и ежедневно я должна работать до 18, а то больше часов. Я работник сельской местности. Правомерны ли действия администрации? Должна ли я дополнительно вырабатывать часы за часы по внутреннему совместительству (уроки химии)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если работа учителем химии оформлена по внутреннему совместительству, то администрация права, поскольку совместительство - это работа по дополнительному трудовому договору за пределами рабочего времени по основному трудовому договору.

Если бы учителя химии Вы совмещали не по совместительству, а по совмещению, то такую работу Вы могли бы выполнять в пределах рабочего времени по основному месту работы.