Заместителю директора школы по безопасности и преподавателю химии и ОБЖ назначен отпуск на 28 рабочих дней - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь заместителем директора школы по безопасности и веду уроки химии и ОБЖ. Недавно директор сообщила мне, что мой отпуск составляет 28 рабочих дней, т.к. основная моя должность - зам. директора. Правомерно ли это? С уважением, Бессикерская Ольга Александровна.

Ответы на вопрос (4):

Так и есть. Потому что удлиненных отпусков в данном случае не предусмотрено.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Педработником Вы не считаетесь.

Если педагогической деятельностью Вы не занимаетесь, хотя Вы ведете уроки, то доп. отпуск Вам не положен, поэтому действия директора не правомерны; Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 334 ТК РФ

""Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В соответствии с Приложением Постановления Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" продолжительность отпуска зам. директора составляет 56 дней, а не 28.

Здравствуйте. Конечно это неправильно. Дело в том, что ст. 334 ТК РФ определено, что педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

А к педагогическим работникам относятся физ. лица, которые состоят в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняют обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Это определено ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Следовательно, заместитель директора даже если он фактически не ведет уроки, тем не менее, он состоит в трудовых отношениях с образовательной организацией (школой) и организует образовательную деятельность, и он также является педагогическим работником и обладает правом на удлинённый оплачиваемый отпуск.

Постановлением от 01.10.2002 № 724, установлена продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, в зависимости от места работы и должности. Для заместителей директора в общеобразовательном учреждении, в соответствии с данным Постановлением, предусмотрено 56 календарных дней ежегодного отпуска.