Наследственный спор - что делать, если был продан дом, оформленный на родных дочерей?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Что делать в сложившейся ситуации мой дедушка умер 01.09.2014 г. дом в деревне с земельным участком при жизни еще был оформлен на 2 их родных дочерей по договору дарения на 2 части родственники дедушки нам говорят что этот дом продан 10 дней назад т.е. в начале Марте 2015 г. и деньги забрала младшая дочь а мы даже и не знаем что нам теперь делать куда бежать кому звонить?

Ответы на вопрос (7):

После того как дом был подарен, они как собственники могли продать (ст. 209 ГК РФ), Нарушений тут никаких нет.

обращатся в суд Если документы оформлены и составлены неправильно. К примеру, если дарственная предусматривает передачу квартиры одаряемому после смерти вашего родственника. В таком случае документ считается недействительным в соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ, и дарственная может быть признана ничтожной и оспорена.

Если вы имеете основания подозревать,что сделка по продаже дома была совершена незаконно,то обратитесь в районную прокуратуру по месту нахождения дома для проверки оснований совершения сделки.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

а кто наследники дедушки?

"Мы"-это кто?." Вы" наследники?

Или "Я наследница"?

Вот это прочитайте.и определитесь. где "вы и мы" здесь указаны

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если наследники оспаривайте дарение в суде по ст.166-167 ГК РФ

обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования ст. 1141 ГК РФ, ст. 131-312 ГПК РФ.,

но сначала обратитесь к нотариусу чтобы узнать кто обращался за принятием наследства, из наследников

Татьяна , в Вашем вопросе недостаточно информации , чтобы ответить полно на Ваш вопрос .

Дедушка был собственником и имел право при жизни распорядиться своим имуществом , в том числе подарить .

Чтобы выяснить кому принадлежит дом нужно обратиться в Росреестр и запросить выписку из реестра , в данной выписке будет указано , кто собственник данной недвижимости и когда и на каком основании право собственности у него возникло .

Если договор дарения при жизни был надлежащим образом оформлен и зарегистрирован ,то лица получившие недвижимость в дар могли по соглашению между собой ( т.к. дом был подарен 2 лицам ) продать данную недвижимость , наследников они не обязаны ставить в известность .

Продать -это значит зарегистрировать переход права собственности в установленном порядке ,а не просто взять деньги . Один собственник не может продать совместно-долевую собственность .

Если же дарение не было оформлено ,и имущество на момент смерти принадлежало умершему тогда данное имущество наследуется наследниками ст. 1142 ГК РФ .

Татьяна!

Для начала обратитесь к дочерям дедушки. Если они являлись собственниками, то это их право в соответствии со ст. 209 ГК РФ:"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица".