Как жена может защитить свои права и получить свою долю при выплате акций в рассрочку, а также риски данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Муж с женой хотят развестись, составили мировое соглашение, поделили все имущество, кроме акций в ООО, где муж является учередителем, имеет определенный процент акций. Сейчас муж хочет выйти из ООО, но эта организация не в состоянии выплатить ему всю сумму сразу, предлагают выплачивать минимальную сумму в течении 15 лет. Муж предлагает жене 1,3 часть от выплачиваемой ему суммы. Вопрос: Каким образом жена может потребовать свои 50% от выплаты и какие риски в случае выплаты в рассрочку (например предприятие обанкротится)

Ответы на вопрос (1):

1. Либо через брачный договор, либо через соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо через суд.

2. Никаких, т.к. это фактическая стоимость доли мужа в ООО (не акций, это не АО). Должен-то жене будет муж, а не ООО. Разве что у мужа при вынесении решения о взыскании не окажется имущества и достаточных денежных средств для полного погашения супружеской доли.