Начала собирать документы для усыновления

• г. Ростов-на-Дону

Начала собирать документы для усыновления, но когда пошла в милицию за справкой оказалось что меня привлекали к уголовной ответственности по статья 200 часть 1 в 2003 году обман покупателя в результате чего я уплатила штраф в размере 500 руб. могут мне отказать в усыновлении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Данный вопрос не урегулирован законодательством, и решение будет приниматься органами опеки в совокупности с остальными обстоятельствами. Ваша судимость погашена, так что с юридической точки зрения Вы не считаетесь ранее судимой. А далее - как решат органы опеки. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Наталья!

Вообще-то вопросы усыновления решает исключительно суд. Органы опеки и попечительства дают лишь заключение. Оно всегда учитывается, но НЕ обязательно для суда.

Снятая или погашенная судимость НЕ влечёт никаких правовых последствий.

Уверен, что если всё остальное в порядке, вам не откажут.

Желаю удачи!