Нарушение условий трудового договора - как вернуть недополученную оплату при увольнении

• г. Ростов-на-Дону

Устроился на работу в цех по производству мебели. Набор шел в связи с расширением организации. Договоров не заключал, так как работодатель говорил об испытательном сроке в несколько дней. Я за два дня показал на что я способен и бригада признала меня как квалифицированного работника. После этого я сразу же обратился к начальнику по поводу оплаты, на что мне ответили 12 тыс +4% от стоимости заказа, а договор оформим как положено через две недели. Я без задних мыслей согласился так как сотрудники (с некоторыми я был знаком ранее и не сомневался в их честности) утверждали что с заработком и оформлением у них проблем нет. Спустя две недели я обратился заново за оформлением, на что мне ответили, что давайте сдадим один проблемный объект примерно 3 дня и оформимся. Я понимая ситуацию с объектом согласился так проработал еще 5 дней и услышал, что заказов не намечается и фирма сокращает штат. Я без всяких попросил расчитаться и по мирному разойтись. Но получил сумму расчета не 12+4% а как оклад месячный в 20 тыс деленый на кол-во отработанных дней, что вышло 14500. А по договору должно было выйти около 22000. На мое выражение недовольства начальник попросил подождать денек другой и он пересчитает и перезвонит, прошел месяц звонка нет на мои звонки не отвечает, в офисе застать не могу. Уважаемые юристы подскажите как мне вернуть денежные средства в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, никак.

Если интересует результат, надо держаться поближе к закону (заключать договор).

Попробуйте пожаловаться в гос.инспекцию труда или в прокуратуру.