Когда я говорю, что нет размена, они просят препарат за 10-20 рублей и дают 1000 или 5000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я работаю в аптеке и ко мне часто приходят за разменом. Когда я говорю, что нет размена, они просят препарат за 10-20 рублей и дают 1000 или 5000 рублей. Если я говорю, что нет сдачи, они угрожают мне жалобами и проверками. Есть ли какой-нибудь нормативный документ, запрещающий производить размен в аптеке?

Работаю в аптеке. На начало смены у нас есть размен в 1000 рублей. В течение дня приходит много покупателей с 1000 и 5000 купюрами и покупают какую-нибудь мелочь до 100 рублей. Есть какой-нибудь закон, статья в пользу кассира? Имею ли я право отказать в покупке, если действительно нечем сдавать сдачу?

Я работаю в аптеке. Когда у меня покупают препарат за 20 руб и подают 5000 руб, обязана ли я давать сдачу? Ведь явно видно что просто разменять хотят! А так на весь день не напасешься разменом!

Русакова И.Б.

Сам работаю в аптеке. Вам не стыдно такое писать, товарищ адвокат? Вы включительно голову: если каждый посетитель придёт с 5000 или пусть даже с 1000-ной купюрой и будет покупать на 5 рублей, то так никакого размена не хватит! Тем более, если аптека небольшая. Вы хоть думайте, прежде чем пропагандировать потребительский терроризм. Сумма денег должна быть равна сумме покупке, а если у продавца (а в аптеке - у фармацевта|провизора) сдачи нет, то он имеет право попросить покупателя поспособствовать размеру крупной купюры.

Ситуация такая: после отъезда инкассаторов в кассе остался допустимый размер в 1500 рублей, пришли покупатели с купюрами по 500-1000, сдала сдачу, в результате сумма в кассе вместе с остатком составила 4500 рублей, затем пришла женщина за покупкой на 800 рублей и дала 5000, рассчитала, соответственно в кассе осталось немного, следом за ней приходит другая тоже с 5000, но сдачи уже нет, в связи с этим предложила ей рассчитаться безналичным расчетом, она начала возмущаться, говорить вы мне обязаны дать сдачу даже если её нет. Как мне поступить в такой ситуации? На какие нормативные документы ссылаться?

В аптеке заказали препарат, оставили предоплату, когда пришел препарат, клиент оказывается от заказанного препарата и требует вернуть ему предоплату. Какие действия должна предпринять аптека?

Есть нежилое помещение, часть которого собираюсь сдать аптекеN1. Обязательный пункт в договоре Аптеки 1-если я сдам другую часть помещения под аптеку 2-я должен заплатить неустойку Аптеке 1.Если я заключу не прямой договор с Аптекой 1,а договор аренды либо безвозмездного пользования с третьим лицом, которое затем заключит договор субаренды или аренды с Аптекой 1-сможет ли мне аптека в будущем как собственнику помещения предъявить претензии в случае сдачи другой части под аптеку?

Купила в аптеке лекарственный препарат Мирамистин. Насадка-распылитель препарата оказалась неработающей. Правомерно ли обратиться в аптеку с просьбой замены препарата или возврата денег (400 руб.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбербанк отказался мне разменивать купюру номиналом 1000 рублей почему, какое то нововведение, говорят что Касса может отказать в размене. Также кредитные организации могут брать комиссию за размен денежных знаков, но причём тут это, КАКАЯ ВООБЩЕ ПРИЧИНА НЕ РАЗМЕРА У СБЕРБАНКА!?

Здраствуйте, если пришел покупатель в аптеку и хочет сделать размен крупной купюры при этом берет дешевый препарат, а у фармацевта нет сдачи. Может ли фармацевт отказать покупателю? И какой закон об этом гласит?

Болею Лейкозом несколько лет. Выписывали иматиниб (препарат 1 поколения) К нему у меня появилась резистентность. Гематолог перевела меня по жизненным показаниям на дазатиниб (препарат 2 поколения) Со второго полугодия 2013 г. я добилась, чтобы выписывали препарат 2-го поколения дазатиниб (спрайсел). В то время он еще был в аптеке. Т.е. я получала его в аптеке полгода: июнь - декабрь 2013 г. С января 2014 г. Департамент здравоохранения Приморского края не сделал закупок этого препарата. Т.е. данный препарат отсутствует в настоящее время в аптеке. Гематолог в рекомендации в поликлинику по месту жительства, из-за отсутствия данного препарата в аптеке и до его поступления когда - нибудь позднее, написала что до того, как будет поступать дазатиниб, выписывать ранее применяемые и для меня малоэффективные лекарства иматиниб и гидрею. Аптека же просит выписывать рецепт и на дазатиниб, чтобы у них были эти рецепты для подтверждения того, что дазатиниб мне необходим по жизненным показаниям и в дальнейшем не вычеркивать меня из списка на дазатиниб. В поликлинике по месту жительства, где непосредственно мне выписывают рецепты, мне отказывают выписывать три рецепта: 1. на дазатиниб 2. на иматиниб 3. на гидрею. Ссылась на приказы минздрава №1175 от 20.12.12 и №110 от 12.02. 07, что могут выписать только или дазатиниб, или иматиниб с гидреей. Я и не претендую на 2-а лекарственных препарата и дазатиниб (2 поколение препарата) и иматиниб (1 поколение препарата) да и аптека тоже не выдаст их вместе, если они будут в аптеке одновременно. Вправе ли я добиваться выписки рецептов на все эти препараты, чтобы стоять в аптеке на очереди на получение дазатиниба и получать иматиниб, чтобы его принимать по жизненным показаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение