Имеет ли право работадатель наложить дисциплинарное взыскание (штраф) на работника

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работадатель наложить дисциплинарное взыскание (штраф) на работника, например за нарушение правил внутреннего трудового распорядка или на руководителя подразделения этого работника, как на ответственное лицо, если он этих правил не нарушал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

1. Начнем с того, что законодательство предусматривает достаточно четкий перечень дисциплинарных взысканий (ст. 192 Трудового кодекса РФ) среди которых штраф не значится. Следовательно и наложен он быть не может, а если и был наложен то необходимо уточнять на основании каких нормативных актов.

2. Для того что-бы нарушить какое-то правило трудового распордка нужно как минимум быть знакомым с его наличием. Необходима подпись работника в ведомости ознакомления с правилами трудоуого распорядка при приеме на работу.

3. При наложении дисциплинарного взыскания необходимо чтобы работодатель четко соблюдал процедуру такового. (ст. 193 Трудового кодекса РФ) Истребовал от работника обьяснения и т.п.

Если же и после этого всего работодатель накладывает взыскание, оно может быть, на основании уже упоминавшейся ст. 193 Трудового кодекса РФ, обжаловано "в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров."

С уважением,

Мотовилов А.А.