Я работаю на стации скорой помощи. Действителен ли сертификат повышения квалификации без свидетельства о учёбе?!
398₽ VIP

• г. Уссурийск

Я работаю на стации скорой помощи. Действителен ли сертифекат повышения квалификации без свидетельства о учёбе?!

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н достаточно сертификата. Он подтверждает соответствие требованиям.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Это лучший ответ

Повышение квалификации в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке,

Также ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ регламентировано, что лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Поэтому сертификат без свидетельства об обучении является недействительным

Нет, недействителен.

Повышать квалификацию можно только при ее подтвержденном наличии – курсы предназначены для специалистов с соответствующим их тематике образованием.

По ФЗ №99 (2011г.) медицинская лицензия осталась обязательной и для медицинских, и для фармацевтических учреждений

Да, сертификат действителен, пока не оспорен в суде.

Статья 100 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в заключительные положения указывает:

"1. До 1 января 2016 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста."

Никакого свидетельства об учёбе не требуется.

ст.54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 закреплен особый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности, одним из обязательных условий которого, является наличие у медицинского работника сертификата специалиста. Но на сегодняшний день, в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы сертификации, условий о сроке сертификата не содержится. В связи с чем можно сделать вывод о бессрочности сертификата, который выдается один раз, за исключением, если медицинский работник не работал по специальности более 5-ти лет, тогда он должен подтвердить сертификат в порядке, прописанном в Основах.

Аттестация является одним из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов, которая является добровольной процедурой и преследует цель стимулировать рост квалификации кадров. Поэтому ее прохождение может быть прописано в ТД. К тому же ст.196-197 ТК РФ предусматривается прохождение профессиональной переподготовки если это определил работодатель. В ст.63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определено, что медработники имеют право на получение категорий и совершенствование профессиональных знаний. Минздрав РФ своим Приказом от 09.08.2001 г. утвердил Положение, определяющее порядок получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации. В соответствии с этим Положением при получении квалификационной категории оцениваются профессиональная квалификация, компетентность, а также способность специалиста выполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и квалификация действует пять лет.