Как выйти на льготную пенсию на севере

• г. Ноябрьск

Прорабский стаж в районе крайнего севера 10 лет. С какого возраста я смогу выйти на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас общий стаж в РКС более 15 лет, то ещё на пять лет раньше.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.