Судебные приставы отказываются принять к исполнению судебный приказ о взыскании алиментов из-за истечения трехлетнего срока - правомерно ли это?

• г. Саратов

Судебные приставы не принимают к исполнению судебный приказ о взыскании алиментов (приказ от 20 февраля 2012 года), аргументируя тем, что прошло три года, и я должна снова обращаться в суд за получением нового приказа. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением в суд.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вы предъявляли официально судебный приказ к исполнению? Вам должны отказать в письменном виде, тогда вы можете обжаловать действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей в порядке подчинённости - старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд. Задолженность может быть взыскана за последние три года.