Вопросы о компенсации отгулов и потерянного заработка при увольнении и приостановлении трудовой деятельности

• г. Нижний Новгород

У меня на повестке дня два вопроса:

1. работодатель отказал мне в предоставлении 8 отгулов за работу в выходные дни. При увольнении они как-то компенсируются?

2. Пишу заявление на приостановление трудовой деятельности всвязи с задержкой зарплаты с января месяца (2 месяца) должен ли работодатель возместить ему потерянный средний заработок за все время приостановления работы?

Заранее Благодарю за помощь в сложившейся со мной столь сложной ситуации. Буду признателен за указание к букве закона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)