Желая обеспечить будущее дочери, гражданский партнер стремится к удочерению и смене фамилии, чтобы защитить от насилия биологического отца

• г. Камышин

Мы живём в гражданском браке с женой есть у неё сын и дочь от разных браков. Дочь хочет забрать, отец ребёнка хотя она на него не записана в свидетельстве о рождении. Я бы хотел удочерить дочь и дать ей свою фамилию, если можно чтоб биологический отец отстал от нее, он ей жить не дает избивал пока она была беременна.

Ответы на вопрос (1):

по общему правилу чтобы Вы удочерили девочку, требуется согласие ее родителей. Исключения: родители не известны, признаны судом недееспособными, лишены родительских прав, по неуважительным причинам более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и не участвуют в его воспитании.

Я бы рекомендовал Вам заключить брак с гражданской супругой, после чего обратиться в суд с заявлением об удочерении.