ООО ПСЗ - муж оформлял сан. книжку, но контора перестала реагировать на звонки. Как вернуть деньги и предотвратить мошенничество в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Муж устраивался на работу водителем в ООО ПСЗ. До заключения трудового договора нужно было оформить сан. книжку. Предложили помощь на месте. Муж согласился, заключили договор на оформление сан. книжки, оплатил услугу на месте. Ждал результата в течении месяца, регулярно звонил в офис. В предыдущую пятницу на тел. звонки контора перестала реагировать. Что делать, ведь на руках имеется договор об оказании услуг (вроде все официально) и как в будущем избежать такого мошенничества?

Ответы на вопрос (2):

напишите претензию, если от не ответят иск о неосновательном обогащении.

Добрый день, Евгения!

Налицо российская действительность - Вы были введены в обман!Такие действия со стороны работодателя говорят о его мнимой "добросовестности"!

Действующим законодательством на работодателя не возлагается обязанность по приобретению личных медицинских книжек как за свой счет, так и за счет работника.

Согласно действующим нормам ТК РФ медицинскую книжку при трудоустройстве оформляет работник в Санэпиднадзоре и самостоятельно оплачивает стоимость медицинского осмотра.

В том случае, если организация по собственной инициативе возьмет на себя обязанность по приобретению бланков мед. книжек для работников у сторонней организации (с последующей раздачей работникам и удержанием стоимости бланков из заработной платы), необходимо заявление от работника на имя руководителя организации об удержании стоимости бланка медицинской книжки из заработной платы.

В Вашем случае заключение договора на оформление мед. книжки можно квалифицировать как мошенничество по ст. 159 УК РФ. К сожалению, такие действия производятся повсеместно.

Конечно, стоит детальнее ознакомиться с Вашим договором, тогда мы сможем дать более конкретную информацию и помочь со взысканием уплаченных сумм за оформление мед. книжки а также составлением жалобы в Прокуратуру.

Сохраните наш номер, и Вы всегда сможете обратиться за профессиональной юридической помощью!

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

г. Санкт-Петербург

Сайт: Адвокаты-чести.рф

Тел.: 8 (812) 642-01-49[b][/b]