Отказано в смене фамилии из-за отсутствия местной прописки - что делать?

• г. Новосибирск

Я сдала паспорт на смену фамилии но взамен мне ничего не дали а пояснили это тем что у вас не местная прописка мы вам ничего не должны давать.

Ответы на вопрос (1):

Они обязаны были выдать временное удостоверение личности. Идите к начальнику паспортной службы и пишите жалобу.