Как провести сделку на создание сайта между именно ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ (исполнитель) и ЮР лицом (заказчик) ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Заключите соответствующий письменный договор и работайте.

ДОГОВОР N ____

на создание веб-сайта

г. ___________

"___"_________ ____ г.

Гр-н (ФИО), паспорт серия... №...., выдан... (кем и когда выдан, код подразделения) именуем__ в дальнейшем "Исполнитель", с одной стороны, и _ООО "Рога и копыта"_________, в лице ___________, действующего на основании __Устава________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство выполнить работы в соответствии с Техническим Заданием (Приложение N 1) к данному Договору (далее ТЗ) и сметой работ (Приложение N 2) к данному Договору).

1.2. Срок выполнения работ определен в Приложении N 2 к настоящему Договору.

1.3. Заказчик становится владельцем (обладателем исключительных прав) сайта, что подтверждается _______________________ (указать основания).

1.4. Сайт Заказчика будет использоваться свыше 12 месяцев в производстве его продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд, и приносить экономические выгоды.

2. ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Исполнитель производит работы по подготовке ТЗ и сметы.

2.2. Работы по п. 2.1 выполняются одним или несколькими ответственными представителями Исполнителя на компьютерах Исполнителя.

2.3. Исполнитель обязуется осуществлять телефонные консультации Заказчика с ___ до ____ по рабочим дням.

2.4. Исполнитель оставляет за собой право на размещение в нижней части главной страницы разработанного сайта ссылки на свой сайт, представляющей собой строку: "Сайт создан "________". Информация о сайте", а также контактного адреса электронной почты ______.

2.5. Исполнитель передает результаты выполненной работы по акту приема-передачи. Одновременно передаются ключи (коды доступа) и техническая документация.

3. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

3.1. Заказчик обязуется по требованию Исполнителя предоставить необходимую информацию для выполнения работы.

3.2. Заказчик своевременно оплачивает работу Исполнителя в размере и сроки, предусмотренные в разделе 4 данного Договора.

3.3. Заказчик не вправе требовать от Исполнителя выполнения работ, не описанных в ТЗ. Дополнительные работы проводятся по мере необходимости. Для проведения дополнительных работ согласовываются и оформляются в письменном виде дополнения к ТЗ, которые должны быть подписаны обеими сторонами.

3.4. Заказчик утверждает разработанное Исполнителем техническое задание.

4. СТОИМОСТЬ РАБОТ, ПОРЯДОК И СРОКИ РАСЧЕТОВ

4.1. Общая стоимость работ составляет _____ (_________) рублей __ копеек, в том числе НДС по ставке, действующей на момент перечисления денежных средств.

4.2. Заказчик осуществляет предоплату в размере 50% от суммы, указанной в п. 4.1 настоящего Договора, в срок до "__"_____ ____ года. Оставшиеся 50% от стоимости работ Заказчик перечисляет в течение __ рабочих дней после подписания сторонами Акта приемки-сдачи работ.

5. КАЧЕСТВО РАБОТЫ

5.1. Объем выполненной работы должен соответствовать Приложению N 1 к данному Договору. Дизайн согласовывается с Заказчиком. Исполнитель должен по возможности следовать пожеланиям Заказчика.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Исполнитель обязуется сохранять в тайне всю коммерческую информацию, не относящуюся к категории общедоступной, которую он получил от Заказчика во время срока действия Договора, даже если она не была обозначена как секретная или конфиденциальная.

6.2. Исполнитель обязан не допускать к имеющимся в связи с выполнением Договора документам лиц, не имеющих на это соответствующих полномочий.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7.2. Все спорные вопросы решаются путем переговоров сторон или, в случае если стороны не могут прийти к соглашению, через Арбитражный суд г. _________ в соответствии с Российским законодательством.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует до момента выполнения сторонами своих обязательств.

8.2. Договор может быть расторгнут досрочно по взаимному согласию сторон с письменным уведомлением не менее чем за 1 (один) месяц. В том случае, если Договор расторгается до завершения работ по ТЗ, взаиморасчеты между сторонами определяются дополнительным соглашением.

9. СДАЧА-ПРИЕМКА РАБОТ

9.1. По завершении работы по ТЗ стороны подписывают Акты приемки-сдачи работ.

10. ФОРС-МАЖОР

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, таких, как: землетрясение, пожар, наводнение, прочие стихийные бедствия, эпидемии, аварии, взрывы, военные действия, изменения законодательства, повлекших за собой невозможность выполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

11. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

11.1. Стороны соглашаются в том, что с даты подписания данного Договора все права на созданную интеллектуальную собственность, в соответствии с Приложением N 1 к данному Договору, принадлежат Заказчику.

12. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

12.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору согласуются сторонами, подписываются, оформляются в виде приложения.

12.2. Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах, имеет Приложения N 1 и N 2. Каждая сторона имеет подлинный экземпляр.

12.3. Все особенности реализации работ, существенные для Заказчика, должны быть в явной форме отражены в ТЗ. Если в ТЗ не оговорены какие-либо требования Заказчика, то форма их реализации остается на усмотрение Исполнителя и не может являться причиной для отказа от приемки выполненных работ.

12.4. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон.

Заказчик: ____________________________________________________

Исполнитель: ___ФИО, адрес______________________________________________

Заказчик: Исполнитель:

________Подпись____________ _____Подпись_______________

М.П.

Сам текст переделайте под Ваши договоренности с заказчиком. Что не нужно уберите, если чего не хватает добавьте.

Дмитрий, в этом образце много лишнего (ТЗ, сметы и т.д.). Вы проще его сделайте.

Дмитрий, если Вы заключите отдельный договор, то ничего страшного. А если Вы будете заниматься этим систематически, лучше зарегистрируйтесь как ИП. Налоги придется платить как индивидуальному предпринимателю