Нотариус отказывается огласить завещание отцу, мотивируя отсутствием права - умерший дед (2 февраля)

• г. Череповец

2 февраля у меня умер дед. Нотариус отказывается огласить завещание первоочередному наследнику, моему отцу. Мотивируя это тем, что не имеет права.

Ответы на вопрос (3):

При наличии завещания- наследником будет лицо,указанное в завещании

завещание огласят только наследнику по завещанию

Документ – свидетельство о праве наследования выдает нотариус, по месту регистрации завещания. Чтобы его получить, наследник должен представить документы, удостоверяющие его личность, подтверждающие родственные отношения с завещателем, и свидетельство о смерти самого наследодателя.