Возможность продажи приватизированной квартиры с прописанными в ней неприватизированными лицами

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире (приватизирована на 1 человека) прописаны еще 3 человека, которые отказались от приватизации. Можно ли ее продать. Что будет с теми кто не является собственниками?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

продать квартиру собственник может, судьба остальных проживающих (не собственников) - ч.2 ст. 292 ГК (в случае, если это члены семьи или к ним приравненные), если нет - в зависимости от условий предоставления права пользования. С уважением, А.В.

Уважаемая, Юлия! Продать квартиру можно. Те, кто отказались от приватизации имеют ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в ней. Лишить их этого права невозможно. Поэтому вряд ли кто-то захочет покупать квартиру с тремя жильцами, имеющими пожизненное право проживания и право пользования ВСЕЙ квартирой....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Собственник может распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе и продать ее. Лица, которые отказались от приватизации, созхранят право пользования квартирой, сколько бы раз она не перепродавалась. Никто не сможет их выселить даже в судебном порядке, если, конечно, они не станут разрушать квартиру или дом. Не уверен, что кто-то захочет приобретать квартиру с такой нагрузкой.