Опоздали с доставкой дивана и не предупредили о необходимости дополнительной предоплаты. Как решить проблему и наказать компанию?

• г. Нижний Новгород

1.03.15 заказали диван, 14.03.15 - дата изготовления,16.03.15 мы сами позвонили уточнить по поводу доставки, нам ответили, что наш диван не прошел из-за небольшой суммы предоплаты. О том, что размер предоплаты может как-то повлиять на сроки изготовления дивана нам никто не сообщил.. Нам предложили довезти деньги до нужной суммы предоплаты (что мы сразу же 16.03. и сделали) и пересмотреть наш заказ. Сегодня 18.03 мы опять же сами позвонили уточнить по срокам доставки дивана, нам ответили, что через 1,5 недели. Вопрос: как мы можем наказать компанию? Как можем ускорить доставку? Нюансы:

1. в договоре прописано, что сумма предоплаты должна составлять 20-50%

2. неустойка удерживается в размере 3% за каждый день просрочки от суммы выполнения работ - 500 руб))

Ответы на вопрос (2):

Добрый день) если не привезли мебель в оговоренный договором срок, то вы имеете право требовать компенсации в виде неустойки в размера 3 % от внесенной за мебель суммы. Для этого необходимо направить претензию ссылками на законодательство в сфере защиты прав потребителей в письменном виде и в течение 10 дней вам должны дать ответ. если отказывают то необходимо подать в суд и требовать компенсацию морального вреда и всех убытков (ст.ст. 15,16 закона РФ о зпп)

Давайте напишем сна4ала претензию, затем в суд.