Квартира, подаренная дедушкой - могу ли я сменить замки и не пускать отца и его сожительницу? \nПосле смены замков - могу ли я оставить имущество в квартире или должен отдать его?

• г. Барнаул

Вопрос первый: Здравствуйте! Мой дедушка подарил мне квартиру в которой в данный момент проживает отец со свой сожительницей, могу ли я сменить замки и не пускать их туда?

Вопрос второй: могу ли я оставить имущество находящиеся в квартире после смены замков? Или я буду обязан отдать это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Прописка дает право на проживание в квартире на законном основании. За утерю или порчу чужого имущества вы будете нести ответственность.

Здравствуйте! Во-первых, Вам необходимо получить свидетельство на квартиру в Рос.реестре. После этого, Вы должны предложить проживаемым в квартире добровольно покинуть помещение вместе со своим имуществом. Если этого не будет сделано-обратитесь к участковому полиции вместе с документами. Не предпринимайте самостоятельных действий! А если они прописаны -Вам придется добиваться ихнего выселения через суд.

Для корректного ответа необходимо знать- зарегистрированно ли право собственности и зарегистрированны ли в данной квартире Ваш отец и его сожительница.