В будущем – возможно, но мне хочется спать спокойно сейчас и знать, что если что, то большая доля квартиры – МОЯ.

• г. Химки

Я замужем. У меня от первого брака есть дочь. У мужа от первого брака два сына. Он разошелся с женой три года назад и ушел из их муниципальной квартиры ничего не взяв. В настоящее время он отправляет исправно алименты, дает старшему сыну деньги на карманные расходы + оплачивал учебу в колледже. В этом году старший поступил в университет на бюджетное отделение и необходимость в оплате учебы отпала.

Муж живет у меня в муниципальной однокомнатной квартире в которой прописаны - я, моя дочь и бывший муж (который вторично женат и имеет сына, они купили квартиру и живут там, но выписываться он не хочет и не дает разрешение на приватизацию), с нами живет еще и моя мама, которая 5 лет назад продала свою квартиру в г.Кирове и на эти деньги купила квартиру в строящемся доме в г.Сходня Химкинского р-на. Эта квартира долго не строилась, а в том году акции застройщика были выкуплены крупным застройщиком и в настоящее время идет активное строительство ее дома (в настоящее время выстроены 15 ть этажей из 17 ти).

Мама хотела после оформления права собственности эту квартиру подарить мне для того, чтобы мы ее сдавали.

Так как в этом году мы с мужем купили в ипотеку на 15 лет квартиру в Химках. Ежемесячные выплаты для нашей семьи очень существенны и мы все "затянули пояс потуже". А сейчас мы с мамой думаем - может ее продать и погасить часть основного долга (стоимость новой квартиры - 5 млн. руб, а квартира мамы где-то 2.7 млн. Нами был внесен первоначальный взнос – 1 млн. р. Сумма долга – 4 млн. Из 2 млн.700 тыс. мы хотели бы 2 млн внести в банк в счет погашения основного долга, а 700 тысяч на ремонт квартиры). А теперь вопрос ы:

1. - Как грамотно все сделать для того, чтобы потом можно было разделить квартиру с мужем и чтобы суд учел, что деньги МНЕ были подарены мамой. Я хочу обезопасить себя в будующем и не хочу делить метры с его сыновьями, которые являются наследниками по закону. Зная своего мужа и видя его трепетное отношение к сыновьям речи о написании завещания в мою пользу на квартиру пока даже и быть не может. В будущем – возможно, но мне хочется спать спокойно сейчас и знать, что если что, то большая доля квартиры – МОЯ.

2. – Есть ли какая-то возможность выписать из квартиры моего бывшего мужа, который здесь не живет уже 9 лет и ни разу не оплатил коммунальные платежи?

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Да, при надлежащей подготовке возможно выписать Вашего бывшего мужа. По поводу раздела имущества, подаренные деньги доказать достаточно сложно, практически невозможно. Лучший вариант - заключите брачный договор.