Оформили кредит в Росбанке на сумму 200000, но сумма страховки оказалась 72000, можно ли её расторгнуть?

• г. Заринск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можно, если это предусмотрено договором.

Если на добровольное страхование заключен отдельный договор и в кредитном договоре нет упоминания про страховку, тогда навряд ли.

Скорее всего нет, поскольку банки всегда страхуются и во всех документах указывают, что страхование носит добровольный характер. И как правило банк выступает посредником между Вами и страховщиком и оказывает услуги по страхованию Вас и от Вашего имени заключает договор со страховщиком. Поэтому это может быть не только сумма страховки, в эту сумму скорее всего включено вознаграждение банка за оказание посреднических услуг. Конечно нужно смотреть договор, но на практике не раз с этим сталкивалась.

Для корректного ответа необходимо знать условия договора страхования в части его расторжения, а также имело ли место быть навязывание доп. услуги.

Можно. Согласно п.2 ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.

На счет возврата денег - надо смотреть условия договора.