Получение материнского капитала при наличии доли отца в квартире - возможные действия и их последствия

• г. Новосибирск

Хотели приобрести квартиру по ипотеке в долях (я, супруга и мой отец). Планировали, что мы с супругой получим материнский капитал на оплату наших долей, а отец налоговый вычет в объеме своей доли (он его еще не получал). Пенсионный фонд отказал в предоставлении материнского капитала т.к. квартира в долях с отцом.

Вопрос: можем ли мы поступить следующим образом:

1. регистрируем квартиру в долях на троих,

2. далее отец получает налоговый вычет

3. далее отец дарит нам свою долю.

4. мы подаем на получения материнского капитала с целью погашения ипотеки предоставляя свидетельство о регистрации где отца уже нет, ипотечный договор (где мы все трое созаемщики), договор ДДУ (где мы все трое покупаем в долях), договор дарения доли отца нам, нотариальное обязательство подарить долю в квартире детям.

Ответы на вопрос (1):

Проще приобрести квартиру Вашему отцу, получить вычет, после продать ее Вам.