Какая минимальная доля может быть для дарственной при выделении долей в квартире детям?

• г. Батайск

Необходимо исполнить обязательство о выделении долей в квартире двум детям (обязательство было необходимо для реализации материнского капитала в пользу погашения ипотеки). Таким образом у нотариуса будет составлен договор дарения долей в имуществе. У меня и у супруга по 1/2 доле в квартире и каждый должен подарить часть детям. Подскажите пожалуйста какой может быть минимально возможная доля для дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в законодательстве не установлено, какая должна быть минимальная доля собственности для Ее отчуждения, поэтому любую долю можете подарить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина.

Подскажите пожалуйста какой может быть минимально возможная доля для дарственной?

Минимальной может быть 1/1000

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

В первом браке рождены двое детей. Взята ипотека и вложены средства мат капитала, с обязательством о выделении долей. Во время выплаты ипотеки - развод, судом квартира разделена на долевую собственность по 1/2.

Во время выплаты ипотеки - второй брак. Рождение еще одного ребенка. Ипотека погашена. После погашения ипотеки рождается еще один ребенок.

После погашения ипотеки бывшем мужем его доля в квартире через договор дарения подарена детям от первого брака.

Нотариального выделения доли детям по соглашению не было.

Хочу исполнить свои обязательства, но нотариусы отказываются ссылаясь на неправильное оформление со стороны бывшего мужа.

Вопросы:

1. можно ли признать договор дарения, со стороны бывшего мужа исполнением обязательств перед детьми? Каким образом? Или надо через суд признавать договор дарения не действительным?

2. на сколько человек я должна выделить долю: четверо детей? Или новому супругу тоже должна выделять доли?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Собственник квартиры-муж. Хотим использовать материнский капитал для погашения части ипотеки. Для этого муж написал у натариуса письменное обязательство о том что подарит доли в этой квартире мне и детям, только размер этих долей в данном документе не оговаривается. Подскажите пожалуйста, какой должен быть составлен документ определяющий будушие доли?

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужен образец договора о выделении долей несовершеннолетним детям, в доме купленном с использованием средств материнского капитала. Дом уже куплен, оформлен только на супруга. Как должен быть составлен договор на выделение долей детям и мне? Спасибо.

Погашаем с супругом ипотеку на однокомнатную квартиру, находящуюся у нас в общедолевой собственности по 1/2, досрочно, ранее в качестве частичного досрочного погашения были использованы средства материнского капитала и было составлено обязательство о выделении долей в данной квартире детям. Как с наименьшими материальными затратами у нотариуса можно оформить доли на детей во исполнение обязательства, или единственным вариантом остается договор дарения долей? Заранее спасибо за ответ!

Квартира бралась в ипотеку супругой, когда она была в первом браке. При разводе было составлено соглашение о разделе имущества - бывший муж отказался от доли в квартире. В новом браке двое детей и хотели использовать материнский капитал для погашения данной ипотеки, но возникли сложности с оформлением у нотариуса обязательства о выделении детям долей после погашения ипотеки, так как собственниками указаны супруга и ее бывший муж. Как оформить данное обязательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение