Как принудительно выписать человека из квартиры и какие документы для этого требуются?

• г. Химки

Какие документы необходимы для обращения в суд, чтобы принудительно выписать человека из квартиры? Я, совершеннолетний, владею квартирой со своей мамой в равных долях. С человеком, которого необходимо выписать, она состоит в браке. Он не имеет никаких имущественных прав на квартиру. Также заниматься судебными делами я намерен самостоятельно, значит нужна доверенность на то, что я могу представлять маму в суде, правильно? У её мужа есть родители в Волгограде, т. е. ему есть, куда съехать. Но квартира в Московской области.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы планируете представлять интересы Вашей матери в суде, то Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от нее. Самостоятельное ведение дела в суде предполагает, как минимум, определенный объем знаний и навыков. Если уверены в своих силах, то дерзайте. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Никаких, т.к. Вы его не выпишите! Он как супруг другого собственника имеет полное право проживать в этой квартире. Так что не тратьте деньги и время на суд. Ст. 31 ЖК РФ. Но они так же не смогут никуда выписать вашу жену и детей... Пока отчим -не бывший муж, имеет полное право жить!

Согласна с Шаго Е.А. Когда прописывали мужа вашей мамы, вы давали на это согласие, ведь так? Он по-прежнему член семьи вашей матери, так как они в браке. Согласно ст. 34 ЖК РФ, вы сможете признать его прекратившим право пользования квартирой только в том случае, если мама расторгнет брак с вашим отчимом, т.е. он перестанет быть членом вашей семьи.