Отказ в приеме в гимназию - законное решение или нарушение прав?
398₽ VIP

• г. Москва

Наш дом прикреплен к гимназии, расположенной рядом. После регистрации в ОСИП ждала звонок. Не дождавшись, позвонила сама. Мне сказали, что набор в гимназию закончен в феврале. То есть отказали. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

В соответствии с пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32):

«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)...»

Обращайтесь в управление образования с жалобой. Пусть разбираются

не законно, пишите жалобу в мин-во образования и прокуратуру(ст 10 ФЗ "О прокуратуре") Будет проведена проверка и я уверена, вам предоставят место, т.к. в соотв с законом в школу принимают по месту регистрации

Отказ законный, но возможно среди принятых есть проживающие на других территориях. Нужна проверка правомерности списка принятых. Напишите жалобу в Рособрнадзор и Департамент образования по г.Москве.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации".

Обжалуйте в судебном порядке согласно Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва

"Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

Смотрите приказ Монобрнауки о приеме в начальную школу. Там все прописано. В первую очередь до 31 июля принимаются заявления от родителей, зарегистрированных в прикреплённых к школе домах, а с 1 агуста принимают заявление от остальных при наличии свободных мест.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Невозможно сказать законно или незаконно , нужно проводить проверку кого зачислили в гимназию , советую обратиться в Министерство образования своего района или в прокуратуру , а можно и туду и туда сразу, они обязаны будут проверить действительно , ли зачисление произошло детей по территориальной закрепленности за данной гимназией.

пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32):

«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

Не законно, т.к. нарушено право ребенка обучаться по месту жительства.

Вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности и обоснованности отказа с учетом даты подачи заявления, а также законности приема туда иных детей с точки зрения законности их прописки по месту пребывания фиктивно исключительно с целью устройства в гимназию. (Часто родители детей из других районов фиктивно их прописывают по месту нахождения учебного заведения и эти дети проживая по иному адресу не законно принимаются, а дети проживающие на самом деле нет ).

Статья 20 гк рф. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

доброго времени!

Если мест нету возможен отказ!

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" {КонсультантПлюс}

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В соответствии с п.5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

Так что без регистрации как минимум по месту пребывания (это временная регистрация) в том районе, где находится эта Гимназия, не должны были принимать даже заявления от родителей будущих первоклассников.

Анна, Вам нужно с мужем сходить к директору этой Гимназии на прием и выяснить, на каком основании вам отказано в принятии вашего ребенка в 1-й класс. Еще лучше сделать письменный запрос на имя директора этой Гимназии с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты.

На Ваш письменный запрос директор Гимназии обязан прислать письменный ответ с разъяснением, почему вашему ребенку было отказано в принятии в 1 класс в эту Гимназию.

Естественно, что всех детей, желающих поступить в эту Гимназию, не могут зачислить. Но в этом случае уже и действует вышеуказанный территориальный принцип,

закрепленный нормативными актами.

Если же Вы будете не удовлетворены ответом на свой запрос, тогда уже можно написать с помощью юриста) в том числе с этого сайта) Жалобу в прокуратуру.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 14 ПРИКАЗА от 22 января 2014 г. N32 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Следовательно, Вы имеете полное право обратиться в образовательное учреждение с заявлением в 2-х экземплярах и должны в первую очередь принять тех детей которые проживают в данном районе. Запросите документы если не примут пусть прокуратура проверяет их.

Нужно смотреть контингент в первый класс.

Если там есть временно зарегистрированные на территории, а Вы постоянно, обращайтесь в суд согласно ст. 254 ГПК РФ (Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются).

У Вас есть 3 месяца на обращение в суд.