Возможность частичной оплаты двух кредитов - банк обещает выставить всю сумму к уплате, но могу ли я платить частями каждый месяц? Избегая передачи дела в суд и описи имущества при переезде?

• г. Челябинск

Банк обещает выставить всю сумму по двум кредитам к уплате. Могу ли я платить частями каждый месяц? Потом банк обещает передать дело в суд, но в данный момент нахожусь в состоянии переезда, как лучше обойти этот момент, чтобы не пришлось из одного региона в другой ехать, а так-же избежать описи имущества?

Ответы на вопрос (4):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Могу ли я платить частями каждый месяц?

Обратитесь в суд, за рассрочкой и платите.

Можете,но если были просрочки все пойдет на уплату,пеней штрафов,и т.д.Вы приходите на консультацию в офис с документами.