Возможно ли уволить женщину, находящуюся в разводе и имеющую на иждивении маленького ребенка, в связи с сокращением ставок, если её бывший муж инвалид с детства?

• г. Омутнинск

Можно ли уволить с работы, в связи с сокращением ставок, женщину, находящуюся в разводе и имеющую на иждивении маленького ребенка (бывший муж является инвалидом с детства)?

Ответы на вопрос (2):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Закон устанавливает категории работников, которые не могут быть уволены в связи с сокращением численности или штата. К ним относятся в соответствии со статьей 261 ТК РФ беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), и другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Нарушение указанных правил увольнения является основанием для восстановления работника на работе по решению суда.

Согласно статье 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.