Незаконное увольнение - отсутствие выплат и трудовой книжки после решения суда. Куда обратиться и как закрыть увольнение?

• г. Москва

Был уволен незаконно, суд вынес решение о выплате мне всех компенсаций и недоплат+выдать на руки трудовую книжку. Несмотря на решение суда выплат нет и трудовой нет. В приказе об увольнении я не расписывался и приказа не видел. Т.е. я уже 1,5 года не могу устроиться. К кому в таких случаях обращаться и какой датой закрывать увольнение (по закону трудовая вручается работнику в день увольнения?)

Ответы на вопрос (3):

В органы ФССП с исполнительным листом обращались для принудительного исполнения решения?

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Вы можете взыскать компенсацию за несвоевременную выдачу книжки.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист еще не готов. Но это не суть. Вопрос в том, что после моего увольнения собственник уволил всех сотрудников и обнулил счета, чтобы суд не смог взыскать задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о признании незаконным приказа об увольнении, об изменении формулировки основания увольнения, взыскания заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В КАКОЙ СРОК ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНЫ ВЫПЛАТЫ? В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ ИЛИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ В %,СРОК ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМУЛИРОВКИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ? Незаконное увольнение было более года назад.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Работник подал заявление на увольнение 6 ноября, 7 го пошел на больничный, а 20 ноября закрыл больничный и 20 го же был уволен по инициативе работника. Трудовую выдали, прикказ об увольнении не показали, копию приказа выдавать отказались. Законно ли такое увольнение? Какие нормы Закона определяют обязательный порядок увольнения?

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была восстановлена по решению суда и в этот же день уволена. Я подала исковое на повторное увольнение, работодатель апелляцию на восстановление. Мне суд откладывали до рассмотрения в апелляции жалобы Работодателя. Суд отменил решение первой инстанции. По второму увольнению не рассматривается а=вопрос по существу. И Работодатель приносить приказ об отменен второго увольнения. Я от суда не отказываюсь, но суд по существу не рассматривает так как принято апелляционное по отмене восстановления. Но я была уволена когда работодателем и он сам подал в апелляцию. В суд он принес третий приказ о моем увольнении в дату вынесения апел. Суд. Но я уже уволена, никакие расчеты ссо мно й со времени второго увольнения не производилтись. Но в 3-третеьем приказе об увольнении указано что я работотала до момента вынесения окончательного решения?

17.11.2009 г. было вынесено решение суда о незаконном увольнении и внести изменения в трудовой книжке день увольнения на день решения суда, так же выплатить заработную плату, моральный вред и т.д.Решения высланы судебным приставам но до сегодняшнего дня мне не вернули трудову книжку и не выплатили компенсацию, ссылаясь на то что предприятие переименовао. Могу ли я снова подать в суд на изменение в трудовой книжке о дате увольнения и взыскать заработную плату т.к. не могу устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки.

С работодателем заключено мировое соглашение и вынесено определение суда, в соответствии с которым изменяется формулировка увольнения и дата увольнения на момент вынесения суда. Однако работодатель приказ об отмене старого приказа не издает и нет приказа об увольнении по новым основанием и с новой датой. Издали приказ о внесении изменении формулировки увольнения в старый приказ полугодовой давности. И внесли в трудовую запись с новой формулировкой увольнения и новой датой. Чтобы обязать работодателя отменить старый приказ об увольнении и издании нового приказа об увольнении с новой датой и причиной увольнения мне надо брать исполнительный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение