Отказ в государственной регистрации ТС из-за ареста государственного номера, не принадлежащего текущему владельцу

• г. Иркутск

Отказали в гос. ркгистрации тс из-за ареста гос номера который был установлен самым первым владельцем авто в 2003 г после чего автомобиль был продан в 2007 и была гос. регистрация нового номера в 2009 опять же была продана машину другому владельцу и так же смена номера я третий владелец а арест наложен на самого первого владельца в 2014 году по текущему гос номеру хотя у меня совсем другие гос знаки на этой машине это как так ведь он уже давно не владелец авто почему мне отказали в гос регистрации и требуют справку от пристава который наложил арест.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспаривайте отказ в регистрации в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.