Нужно ли платить потребительский кредит банку, если товар куплен у мошенников

• г. Красноярск

Нужно ли платить потребительский кредит банку, если товар куплен у мошенников, составлена и предъявлена претензия на возврат товара, и если ими не будет рассмотрена, то будем подавать иск в суд. нужно ли платить кредит или ждать суда?

Ответы на вопрос (2):

Можете платить можете нет.

Здравствуйте!

Двояки ответ "можете платить а можете нет" в последующем приведет Вас вновь на консультацию к юристу.

Вы обязаны платить по заключенному кредитному договору. Договор не признан недействительным и в силу чего не стоит считать что у Вас отсутствуют обязательства перед кредитором.

Обязательства возникают из договора (ч. 2 ст. 307 ГК РФ).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (ст. 309 ГК РФ).

Таким образом, пока кредитный договор не утратил силу (не признан недействительным, Вы обязаны исполнять обязательства.