Снижение оклада и убыль доплаты - имеют ли право перевести санитарку стоматологического кабинета в должность уборщицы?

• г. Вуктыл

Работаю санитаркой стомат. Кабинета и меня хотят перевести в уборщиц стомат кабинета работа останется та же, а оклад снизят и уберут доплату санитарки. В мои обязанности входит: убираться в кабинете, утелизировать шприцы, выкидывать плевашки, мыть инструменты и многое другое. Даже общаться с пациентами т.к у нас нет медсестры. Имеют ли они на это права снизить оклад и убрать доплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, без вашего согласия не могут.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Санитарке рентгенкабинета поликлиники дополнительно поручили убираться еще в другом рентгенкабинете, той же организации, стоящем в 500 метрах. Объяснили это тем, что рентгенкабинет поликлиники имеет малую площадь хотя до этого лет 20 работали 2 санитарки. Другую санитарку уволили. И это без прибавления зарплаты. Насколько это правомерно?

Работаю санитаркой рентген кабинета 7 лет. Администрация намерена пересмотреть мои должностные обязанности. Теперь я должна проводить только влажную уборку в рентген кабинете и мыть пол, а вместо помощи рентген лаборанту, меня обязывают работать на гардеробе и мыть кабинет УЗИ. Законно ли это?

Работаю в поликлинике рентгенлаборантом зав. отделением перевел меня в другой кабинет, на другом конце города замещать другого лаборанта на время его отпуска, а в мой кабинет вместо меня поставил работать (выполнять обязанности рентгенлаборанта) санитарку. Имеет ли он право без моего согласия перевести меня в другой кабинет? Что ему грозит если в кабинете под его покровительством работает санитарка? И куда мне обращаться?

Я работаю санитаркой в рентген кабинете уже 12 лет. С нового года нас санитарок хотят перевести в уборщицы. Мы не согласны, т.к. у уборщиц другой график работы-8 часов, меньше отпуск, а главное имеет ли право уборщица смывать свинцовую пыль раствором уксусной кислоты и находится в рентгеновском кабинете.

Меня перевели в сельской поликлинике из санитарки в уборщицы. Обязанности оставили прежними. Читала, что уборщики не должны убирать режимные кабинеты. Я в гинекологическом кабинете делаю ген. уборку с растворами. Развожу в спец контейнерах растворы для замочки инструменты и прочее т.к. врач принимает без медсестры сказали, что все должна делать уборщица. Законно ли это? И что мне делать? Говорят, что во всех поликлиниках убрали должность санитаров и переименовали в уборщиц. Оклад стал меньше, но оставили оплату за стаж.

Я работаю в медицинском учереждении, раньше работала санитаркой, сейчас перевели меня из должности санитарки в должность уборщик служебных помещений. Имею ли я право делать генеральную уборку и убирать шприцы из диз. раствора из контейнеров в процедурном кабинете? Или всё таки генеральную уборку, и убирать шприцы после обработки шприцов должна производить медицинская сестра процедурного кабинета? Идёт спор. Никакого обучения я не проходила по обработке процедурного кабинета, но всё повесили на меня. И пишут на меня докладные о том что я отказываюсь делать генеральную обработку. Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала санитаркой в стомат. Кабинете с окладом 4025 р. Плюс санитарская надбавка 2300. С 01.12.2014 должность изменили на уборщица служебных помещений с окладом 3745 р. и никаких доплат. Должна ли я обрабатывать инструменты, крутить валики, убирать за пациентами лотки, обрабатывать стаканы если теперь я уборщица и мне за это не платят?

Я работаю в поликлинике санитаркой хирургического кабинета. А теперь с 1 января хотят перевести в уборщицу. И отделе кадров говорят, что у меня будут такие же обязанности как и у санитарки. Правы ли он?

Работаю в УЗИ кабинете санитаркой. В мои обязанности входит мытье помещения и оборудования в инфекционном отделении больницы. Оборудование перестало функционировать и кабинет хотят закрыть до починки оборудования. Фактически я перестаю мыть только тот кабинет, в котором оборудование, небольшой коридор к выходу из здания по прежнему мою. Работодатель хочет оставить за мной это помещение и плюсом к этому без моего заявления временно на 2 месяца перевести санитаркой внутри организации для мытья других помещений, на место человека ушедшего в отпуск. Вопрос такой, могу ли я отказаться на такой перевод и потребовать перевести на 2/3? Может ли работодатель перевести меня без моего письменного заявления на такую работу? Как поступать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение