Снижение оклада и убыль доплаты - имеют ли право перевести санитарку стоматологического кабинета в должность уборщицы?

• г. Вуктыл

Работаю санитаркой стомат. Кабинета и меня хотят перевести в уборщиц стомат кабинета работа останется та же, а оклад снизят и уберут доплату санитарки. В мои обязанности входит: убираться в кабинете, утелизировать шприцы, выкидывать плевашки, мыть инструменты и многое другое. Даже общаться с пациентами т.к у нас нет медсестры. Имеют ли они на это права снизить оклад и убрать доплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, без вашего согласия не могут.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….