Санитарке грозит временный перевод в другое отделение, как поступить?

• г. Якутск

Работаю в УЗИ кабинете санитаркой. В мои обязанности входит мытье помещения и оборудования в инфекционном отделении больницы. Оборудование перестало функционировать и кабинет хотят закрыть до починки оборудования. Фактически я перестаю мыть только тот кабинет, в котором оборудование, небольшой коридор к выходу из здания по прежнему мою. Работодатель хочет оставить за мной это помещение и плюсом к этому без моего заявления временно на 2 месяца перевести санитаркой внутри организации для мытья других помещений, на место человека ушедшего в отпуск. Вопрос такой, могу ли я отказаться на такой перевод и потребовать перевести на 2/3? Может ли работодатель перевести меня без моего письменного заявления на такую работу? Как поступать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра! В данном случае у Вас не меняются основные трудовые функции и существенные условия трудового договора. Вы остаетесь в том же структурном подразделении и на той же должности, что и были до этого. В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ,

не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поэтому Ваш работодатель поступает в соответствии с законом, чтобы, по всей видимости, сохранить уровень Вашей зарплаты на прежнем уровне. Ваше согласие на такое перемещение ему не требуется. Вы можете договориться с ним о переводе Вас на 2/3 ставки, но он не обязан этого делать. В такой ситуации Вам лучше продолжить работу на прежних условиях, чтобы избежать конфликта с работодателем, если, конечно, Вы не хотите менять работу.