Куда подавать документы в суд или в ЗАГС, если дети совершеннолетние?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем и разделить имущество. У меня возник ряд вопросов:

1. С чего нужно начать?

2. Куда подавать документы в суд или в ЗАГС, если дети совершеннолетние?

3. Как происходит раздел имущество? Одновременно с разводом или нет?

4. У нас есть дача. Получена моей мамой в садовом товариществе и переведенная на меня. Будет ли она входить в разделяемое нами имущество?

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Если нет возражений по разводу, то его можно оформить, подав совместное заявление в ЗАГС. Если нет возражений по разделу имущества, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Если же согласия нет, то придется обращаться в суд. Имущество может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.