Может ли приставы отобрать долю в жилье у человека с долгом в 1.500.000 рублей, проживающего с родителями, и каково его право на закон о банкротстве с 1 июля 2015 года?

• г. Ижевск

У меня образовался долг 1.500.000 руб, не мог выплачивать 3 года, могут ли приставы забрать у меня долю, жилье единственное, проживаю с родителями. И могу ли я претендовать на закон о банкротстве с 1 июля 2015 года, когда он вступит в силу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, жилье единственное никто не может забрать (ст. 446 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений г. Ижевск !

Во-первых:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением.

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Во-вторых:

ФЗ "О банкротстве физических лиц РФ" вступит в действие с 01 июля 2015г.

С заявлением о банкротстве вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту своего жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015г

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Единственное жилье или долю в нем не могут забрать за долги. На процедуру банкротства можете претендовать!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Спросить
Пожаловаться

У меня образовался долг по потребительским кредитам 1.500.000 руб, не мог выплачивать 3 года, могут ли забрать у меня долю, жилье единственное, проживаю с родителями.

Доля 1/4 в квартире, проживаю в ней с родителями и ребёнком. Могут ли приставы продать эту долю (единственное жильё). ИП по кредиту.

Я пенсионерка. Долг более 500 т.Суд вынес решение - платить. Решение вступит в силу 13 июня. Могу ли я попасть под закон о банкротстве физического лица?

У меня долг более 500000 р. перед налоговой. 6 года назад у меня было ИП и он уже закрыто как 5 лет назад. Долги перед налоговой остались я могу их не платитькак вступит в силу закон о банкротстве с 1 июля 2015 г.

Приняли в 3 чтении закон о несостоятельности, вступит в силу с 1 июля 2015 года, могу я уточнить, заявление о банкродстве когда можно подавать в суд?

Я банкрот с реализацией имущества, единственное жильё закрыто мат. капиалом и поделены доли на детей поровну + моя доля т.е три доли равными долями все согласно закона. Вопрос могут мою долю в единственном жилье продать в пользу кредиторов? Очень нужен юридически грамотный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг превышает стоимость моей доли в комнате, могут ли приставы наложить запрет в фрс на мою долю, если это единственное жилье, они меня этим пугают.

Я унаследовал 1/4 доли квартиры. Но официально в право наследования не вступил, у меня долги перед банками, могут ли приставы арестовать мою долю квартиры, у меня \то единственное жилье.

Хочу подать на упрощенное банкротсво. Имеется 1/3 доля в квартире (единственное жилье) и есть несовершеннолетний ребенок). Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить банкротсво есди есть доля в квартире? Или лучше переписать долю. Могут ли банки забрать 1/3 долю забрать за долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение