Может ли приставы отобрать долю в жилье у человека с долгом в 1.500.000 рублей, проживающего с родителями, и каково его право на закон о банкротстве с 1 июля 2015 года?

• г. Ижевск

У меня образовался долг 1.500.000 руб, не мог выплачивать 3 года, могут ли приставы забрать у меня долю, жилье единственное, проживаю с родителями. И могу ли я претендовать на закон о банкротстве с 1 июля 2015 года, когда он вступит в силу?

Ответы на вопрос (3):

Нет, жилье единственное никто не может забрать (ст. 446 ГПК РФ)

Уважаемый Евгений г. Ижевск !

Во-первых:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением.

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Во-вторых:

ФЗ "О банкротстве физических лиц РФ" вступит в действие с 01 июля 2015г.

С заявлением о банкротстве вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту своего жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015г

Добрый день!

Единственное жилье или долю в нем не могут забрать за долги. На процедуру банкротства можете претендовать!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)