Истец может ссылаться на предыдущие нарушения Ответчика в качестве аргумента несоблюдения Истцом претензионного порядка и настаивать на применении исковых требований из последней претензии

• г. Челябинск

Ответчик два раза нарушил обязательство по ответу на претензию (2-претензии), полностью их проигнорировав.

Направив 3-претензию, Истец не дожидаясь положенного количества дней отведённых для ответа, подал исковое в суд.

В суде Ответчик пояснил, что Истцом не соблюдён претензионный порядок.

Может ли Истец настаивать, что Ответчик не может ссылаться на не соблюдение Истцом претензионного порядка, поскольку сам неоднократно нарушал обязательств по ответу на предыдущие претензии?

Либо использовать предыдущие нарушения Ответчика как аргумент не соблюдения со Стороны Истца претензионного (последнего) порядка и настаивать на применении исковых требований указанных в последней претензии?

Ответы на вопрос (3):

Ссылаться может на что угодно, но условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если на ваши претензии не отвечал- то нарушения претензионного порядка с вашей стороны нет.

Если истец два раза направлял претензию ответчтчику то нельзя в такой ситуации говорить о несоблюжении претензионного порядка.