Истец может ссылаться на предыдущие нарушения Ответчика в качестве аргумента несоблюдения Истцом претензионного порядка и настаивать на применении исковых требований из последней претензии

• г. Челябинск

Ответчик два раза нарушил обязательство по ответу на претензию (2-претензии), полностью их проигнорировав.

Направив 3-претензию, Истец не дожидаясь положенного количества дней отведённых для ответа, подал исковое в суд.

В суде Ответчик пояснил, что Истцом не соблюдён претензионный порядок.

Может ли Истец настаивать, что Ответчик не может ссылаться на не соблюдение Истцом претензионного порядка, поскольку сам неоднократно нарушал обязательств по ответу на предыдущие претензии?

Либо использовать предыдущие нарушения Ответчика как аргумент не соблюдения со Стороны Истца претензионного (последнего) порядка и настаивать на применении исковых требований указанных в последней претензии?

Ответы на вопрос (3):

Ссылаться может на что угодно, но условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если на ваши претензии не отвечал- то нарушения претензионного порядка с вашей стороны нет.

Спросить
Пожаловаться

Если истец два раза направлял претензию ответчтчику то нельзя в такой ситуации говорить о несоблюжении претензионного порядка.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Договором купли продажи машины претензионный порядок не предусморен. Но истец (покупатель) направил мне претензию дав мне 10 дней на ответ после этого подает в суд. НО сам по срокам сначала подал исковое заявление в суд, потом отправил мне претензию, т.е. получается без соблюдения сроков. Могу ли я как ответчик сослаться на несоблюдение сроков претензии хотя ни договором ни законом претензионный порядок не предусмотрен. Но истец сам решил отправить мне претензию и сам же нарушил все сроки которые сам установил? Суд первой инстанции его иск удовлетворил не обратив никакого внимания на это. могу ли я в аппеляционной жалобе сослаться на этот факт?

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

Истец (несколько лет назад) направил ответчику претензию по взысканию задолженности. По почте - ответчик не получил претензию. Она вернулась к истцу. Но одновременно истец направил ответчику претензию и по эл.почте. Ответчик получил (по электронной неопытности истца) только несколько страниц претензии. И все.. После этого ответчик (в мессенжере) ЗАВЕРИЛ истца, что выполнит все условия со своей стороны, обязательные по договору. Некоторое время ответчик стал выполнять свои договорные обязанности. Поэтому истец не обращался в суд о взыскании. Потом оветчик опять перестал выполнять условия договора, но заверил истца, что вновь продолжит все исправно исполнять и начал исполнять. Истец решил, что претензия потеряла юр.основание и силу [т.к. ответчик хотя бы периодически, но исполняет обязательства по договору]. И поэтому истец не подавал иск в суд, посчитав, что претензия потеряла юр.смысл и силу.

Поэтому вопрос - действительно ли претензия теряет свой юридич. Смысл, значимость (можно ли считать, что она не направленная ответчику - если 1). ответчик не получил по почте (вернулась истцу); 2). по эл.почте получена ответчиком, но не в полном об'еме страниц (усеченная); 3). ответчик с периодичностью - то ЗАВЕРЯЕТ и берётся исполнять условия договора, то опять не исполняет обязательства? Имеет ли право истец вновь направить претензию ответчику (спустя несколько лет). И уже после направления новой претензии - обращаться в суд (отталкиваясь от даты и текста новой претензии)? Спасибо!

К нам подали иск в арбитражный суд, суд оставил его без движения т.к. не соблюден претензионный порядок, истец направил нам претензию за 2 дня до окончания срока для исправления недостатков. В результате суд принял данный иск к производству, с момента направления претензии 30 не прошли, а в договоре данный порядок не предусмотрен, подскажите можем мы в суде указать на то, что истцом не соблюден претензионный порядок и будет ли ему отказано в удовлетворении исковых требований?

Договором подряда между сторонами предусмотрен претензионный порядок разрешения спора до обращения сторонами в арбитражный суд зав защитой интересов. Истцом направлена претензия по месту нахождения Ответчика (адрес указан в договоре) однако письмо было возвращено ввиду отсутствия Ответчика по указанному адресу. Согласно выписки из ЕГРЮЛ претензия направлена по месту регистрации Ответчика однако письмо вернулось в адрес Истца по тем же основаниям. Можно ли считать что претензионный порядок соблюден и обращаться в суд? Возможно ли вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований ввиду невозможности вручения претензии Ответчику?

Если в договоре указано, что претензионный порядок не обязателен, стороны вправе урегулировать разногласия в досудебном порядке, срок ответа на претензии 10 дней. Не нарушает это ч.5 ст. 4 АПК? может ли сторона без соблюдения претензионного порядка обратиться в суд с взысканием задолженности и неустойки по договору?

Направил претензию в интересах клиента по нотариальной доверенности, претензия содержит все необходимые данные, обоснования, есть ссылки на конкретный договор, приложены КОПИЯ доверенности нотариальная, договор, но на претензию не ответили. В суде впоследствии заявил Ответчик, что претензия не была подписана. Суд считает, что оснований для ответа на претензию не возникло, так как не подписана. Как доказать, что соблюден претензионный порядок, даже при отсутсвии подписи, в целях взыскания штрафа за неудовлетоврение претензии в добровольном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2017 была оплачена госпошлина для подачи иска в суд. Исковое заявление оставлено без рассмотрения ввиду несоблюдения истцом досудебного действия (отправка претензии ответчику).

Претензия ответчику была направлена через 4 дня после заседания суда, прошёл месяц, ответа от ответчика нет.

Истец намерен подать новый иск, с указанием на соблюдение досудебного действия.

Возможно ли воспользоваться той же квитанцией об уплате госпошлины или нужно оплачивать ещё раз?

Истец обратился в арбитражный суд с иском о неисполнении обязательств по условиям договора поставки продуктов со стороны ответчика и взыскания суммы долга. Арбитражный суд принял решение об удовлетворении исковых требований. Ответчик обратился в суд апелляционной инстанции и по решению суда было вынесено постановление об отмене решения суда первой инстанции, в связи с тем, что истцом не был соблюден претензионный порядок урегулирования спора с ответчиком, который был предусмотрен условиями договора поставки. Сам истец на рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не присутствовал.

Однако фактически, со стороны истца претензионный порядок был соблюден, о чем свидетельствуют письма. Данные письма не были приобщены к материалам дела, в связи с чем апелляционный суд вынес вышеуказанное решение об отмене решения суда первой инстанции. Каким образом можно приобщить к материалам дела претензионные письма, при рассмотрении дела в апелляционной инстанции?

Ответчику направлена претензия.

На претензию получен официальный отказ в удовлетворении требований.

В суд направлено исковое заявление.

Пока исковое заявление находилось по пути в суд, ответчик добровольно исполнил требования.

Вопрос, можно ли в данной ситуации взыскать с ответчика расходы на услуги юриста по составлению претензии и искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение