Оплата 3-х дней стажировки - обязан ли работодатель платить, если нет трудового договора?

• г. Москва

Проработала 3 дня, обязан ли работодатель оплатить эти 3 дня (стажировка) при условии что не был подписан трудовой договор?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Стажировка на рабочем месте" по ТК РФ стажировка относится к области охраны труда (ст. 212 ТК РФ) и является обязательной для вновь принимаемых работников. Любая стажировка на предприятии, если только речь не идет о стажировке, которая проводится по ученическому договору с, например, студентами, присланными от учебных заведений на практику, должна оплачиваться. При этом размер оплаты, продолжительность стажировки и прочие ее условия устанавливает сам работодатель.

Так как стажировка является формой производственного обучения работников, то во время стажировки должна выплачиваться зарплата.